Как отключить прокси-сервер в Windows 7, 10

10 апреля 2019

Прокси-серверы выступают посредниками между компьютером пользователя и нужными сайтами. Можно изменять свой IP-адрес и находиться инкогнито в Сети. К тому же у вас будет доступ к интернет-ресурсам, ранее блокированным по тем или иным причинам.

К сожалению, вирусы и вредоносные программы часто изменяют настройки прокси, что ведет к сбою в компьютере: не открываются сайты, падает скорость загрузки. Для решения проблемы нужно выключить прокси-сервер. Также необходимость в таком шаге может возникнуть из-за ошибки в порте и адресе при автоматическом обнаружении параметров. Отключить сервер может потребоваться и в том случае, если адреса находятся в черном списке каких-либо ресурсов, и зайти на них с этим IP вы не можете.

Это займет немного времени. Алгоритм действий прост и легко запоминается. Но сможет ли простой обыватель с этим справиться самостоятельно? Как отключить прокси-сервер в Windows 7 без чьей-либо помощи? Попытаемся разобраться.

Как отключить прокси-сервер в Windows 7

В этой инструкции подробно описывается, как быстро отключить прокси-сервер Windows 7:

  1. Закрыт браузер и другие программы, требующие подключения к Интернету.
  2. Открыть меню «Пуск».
  3. Найти «Панель управления»:
  • если в поле «Просмотр» стоит «Категория», нужно открыть «Сеть и Интернет» и «Свойства браузера»;
  • если стоит «Значки», тогда сразу смотрим в окне «Свойства браузера».
  1. Во вкладке «Подключения» нажимаем раздел «Настройка Сети».
  2. В открывшемся окне убираем пометку возле «Использовать прокси-сервер для данного подключения».
  3. Применить выполненные действия.

Отключение прокси в Windows прошло успешно. После этого рекомендуется перезагрузить компьютер. Подробно изучив эти простые действия и применив их на практике, вы запомните, как отключить прокси без посторонней помощи.

Браузеры Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera были разработаны так, чтобы простой пользователь мог установить и отключить прокси-сервер без усилий за несколько шагов. Во всех браузерах порядок отключения идентичный за исключением некоторых деталей.

Браузер Mozilla использует следующий алгоритм: «Меню» – «Дополнительные установки» – «Сеть» – активация кнопки «Настроить» – выбор пункта «Без прокси». Настройки этого браузера производятся внутри и не влияют на глобальные конфигурации всей операционной системы.

В «Яндекс Браузере» следующая схема: «Настройки Яндекс Браузера» – «Настройки», там – «Показать дополнительные настройки» – «Сеть» – «Изменить настройки прокси-сервера» – «Настройка сети» – «Подключение» – снять пометку с «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» – установить галочку возле «Автоматическое определение параметров» – «ОК».

Яндекс браузер и Opera схожи друг с другом. Выполнение всех действий последовательно и внимательно приведет к тому, что никаких проблем с настройками не возникнет. Для быстрого редактирования в «Опере» можно нажать F12.

Обратите внимание на то, что, меняя конфигурации в браузере, вы редактируете их в системе – они связаны друг с другом. Поэтому можно не разбираться в нюансах работы каждого обозревателя, а уяснить лишь то, как отключать прокси в операционной системе.

Как отключить прокси-сервер на Андроиде

Естественно, не только на компьютерах можно использовать прокси. Планшеты и смартфоны, работающие на операционной системе Android, iOS, также применяют свой прокси-сервер и порт. Как отключить прокси-сервер, если в нем нет больше необходимости? Можно пойти двумя путями.

Способ 1: напрямую.

  1. Найти раздел Wi-Fi в установках смартфона или другого устройства.
  2. Войти в Сеть и включить дополнительные установки.
  3. Очистить поля «Имя узла прокси» и «Порт».
  4. В пункте «Прокси» выбрать значение «нет».

Способ 2: через стороннюю программу. Для этого нужно просто удалить программу: нет ресурса – нет проблемы.

Отключение в Windows 10

Как отключить прокси на «Виндовс 7», рассматривалось выше. Но в операционной системе другой версии порядок меняется. Существует еще один вариант, как отключить прокси-сервер на Виндовс 10.

Его инструкция такова:

  1. Открыв меню «Параметры», выбрать «Сеть и Интернет». Это также можно сделать, нажав на клавиши Win+ I.
  2. Выбрать «Прокси-сервер», находящийся с левой стороны.
  3. Отключить переключатели интернета IP TV. Пункт «Определять параметры автоматически» остается включенным.
  4. Заключительным этапом проводится проверка настроек и закрытие окна.

Windows 10 предоставляет интересную возможность: вы можете отключить прокси для избранных или определенных адресов. Остальные останутся подключенными к серверу.

Как видим, следуя пошаговым инструкциям и правильно выполняя все рекомендуемые действия, отключить прокси-сервер не составит большого труда даже для начинающего пользователя компьютера или смартфона.

Tags: 
ОС