Что такое прокси?

19 декабря 2018

С увеличением числа случаев блокировки различных ресурсов пользователи Сети все чаще стали сталкиваться со словами proxy server. Но что такое прокси сервер многие до сих пор не знают. Пришло время обычному пользователю получить ответ на этот вопрос и разобраться с тем, как именно сервер помогает получить доступ к заблокированным сайтам.

Что такое прокси сервер

Когда интернет-пользователь выходит в Интернет, серверы, к которым обращается его компьютер, распознают его адрес IP. Вместе с этим они получают данные о его местонахождении: информацию о стране, городе и даже доме. Понятно, что злоумышленники могут использовать это для хакерских атак. Однако дело не только в этом.

Допустим, вы зашли на какой-то форум и сделали неосторожное замечание о другом его участнике. Или зарегистрировались на сайте с рейтинговой системой оценки пользователей и случайно «ушли в минус». Или же попытались создать несколько аккаунтов там, где это запрещено… Результат у всех этих действий будет один – бан. Часто пожизненный. Забанить администрация вас может потому, что знает: правила были нарушены именно с этого IP-адреса.

Но что такое прокси и чем он может помочь в этом случае? Прокси сервер – это посредник между пользователем и интернет-ресурсом. То есть соединение происходит с помощью специального «компьютера» с другим IP-адресом. Ваши данные сначала отправляются к нему, а уже от него – в Сеть. В результате вы сохраняете анонимность, так как администрация посещаемого вами сайта видит только IP сервера прокси.

Зачем и кому нужен прокси

Кратко описав прокси сервер: что это такое и что он делает, мы упомянули, зачем пользоваться прокси. Однако теми случаями список причин не исчерпывается. Итак, суммируем. Использовать прокси сервер можно для:

  • защиты своего компьютера от хакерских атак;
  • сохранения конфиденциальности, сокрытия других личных данных и безопасной работы в Сети;
  • получения доступа к сайтам, заблокированным для вашей страны, где вы без ограничений сможете делиться классными картинками, слушать лучшие подкасты и использовать все возможности приложений и сайтов на 100%;
  • анонимной отправки писем;
  • обхода бана;
  • парсинга ключевых слов для SEO-продвижения (чем больше запросов пользователя происходит с одного адреса, тем выше риск попадания в черный список поисковика).

Также возможно использование этой технологии для применения ботов и специального софта для накрутки показателей в социальных сетях. Подключение к прокси поможет вам обойти ограничения на рабочем компьютере, если начальник, к примеру, запрещает пользоваться какими-либо сайтами, и запреты провайдера.

Таким образом, прокси оказывается нужным для каждого пользователя, если он беспокоится о своей безопасности и хочет пользоваться Интернетом без каких-либо препятствий.

Чем отличается от VPN

Теперь, когда мы разобрались, что же это такое – прокси сервер, у вас наверняка возник другой вопрос. Чем же он отличается от VPN, если, по сути, они выполняют одну и ту же функцию: обеспечивают приватность и помогают обходить блокировки? Различие их – сугубо техническое. При этом VPN может работать немного быстрее и быть надежнее, но для его использования нужно скачивать специальные программы, настраивать их, а это как минимум неудобном, максимум – требует особых навыков.

С другой стороны, ни бесплатные прокси, ни такой же VPN не гарантируют 100-процентную анонимность и быструю работу. Если же речь идет о платных, приватных прокси, то они оказываются более удобными и безопасными, чем VPN, для пользователя, не умудренного опытом применения такого софта.

Как использовать

Чтобы получить доступ к серверу, вам нужно найти либо бесплатные адреса прокси, либо купить платные. Внести после этого данные можно непосредственно в самом браузере или в настройках системы. Большинство современных программ для серфинга в Интернете поддерживает такую функцию. Чтобы произвести настройку браузера, зайдите в соответствующее меню, затем найти там пункт, связанный с прокси. К примеру, в Google Chrome этот пункт находится во вкладке настроек с названием «Система».

Некоторым пользователям же, наоборот, удобнее пользоваться специальными плагинами и расширениями, устанавливающимися в браузере. Однако они в основном работают только с бесплатными прокси, которые отличаются медлительностью и ненадежностью.

Также настроить доступ через сервер можно и на мобильных телефонах с операционными системами Android, iOS. В первом случае нужно зайти в настройки WiFi, затем – в контекстное меню, оттуда открыть меню расширенных настроек Сети. Там нужно выбрать режим настроек прокси и ввести адрес сервера и порт.

В iOS зайдите в системные настройки Сети, откройте меню «Расширенные» и вкладку «Прокси». Введите туда данные о сервере и порте.

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, прокси сервер – что это, для чего он нужен и как его использовать. Используйте Интернет безопасно!

Tags: 
Браузеры

Добавить комментарий

Также рекомендуем прочесть