Проверьте настройки прокси сервера и брандмауэра

11 февраля 2019

Иногда при запуске браузера и попытке открыть какой-либо сайт возникает ошибка соединения, и обозреватель выдает совет: проверьте настройки прокси-сервера и брандмауэра. Но что делать в таком случае? Допустим, вы действительно пользуетесь прокси, но как проверить их настройки? Или, возможно, вы и вовсе не слышали об этом, и какие действия предпринять тогда? Разберемся.

Как решить проблему при использовании прокси

Если нет соединения с Интернетом и браузер выдает такое сообщение, то будет логично сначала проверить настройки прокси-сервера и установленного брандмауэра. Чтобы узнать, правильно ли все работает, зайдите в соответствующее меню и сверьте адрес и порт прокси с данными, имеющимися у вас.

Если вы предпочитаете бесплатные варианты, то помните, что они часто бывают неработоспособными. Если же они коммерц., то есть куплены у соответствующих компаний в одни руки, такая проблема проявляется реже, но все же иногда возникает. Для проверки прокси вы можете использовать различные веб-сервисы, которые отображают работоспособность серверов и другие их параметры.

Если же адрес оказался рабочим, а доступ в Интернет все так же блокируется, проверьте настройки брандмауэра. Внесите браузер в исключения фаервола и попробуйте снова зайти на сайт.

Что делать, если прокси-сервер не используется для соединения с Сетью

Если вы не используете прокси или аккуратно просмотрели и настроили настройки, проверив IP-адреса и порты сервера и брандмауэр, то произведите следующие шаги, чтобы решить проблему:

  1. Перезагрузите роутер или модем и проверьте его настройки. Однако если причина именно в этом, вы бы не смогли вообще пользоваться Интернетом.

  1. Возможно, возникли трудности с DNS. В таком случае нужно очистить кэш распознавателя. Для этого запустите командную строку и вбейте туда команду «ipconfig /flushdns». После будет достаточно перезагрузить вкладку, чтобы соединение восстановилось, если затруднение крылось в этом.
  2. Ошибки в работе браузера поможет выявить такой способ: просто откройте сайт с помощью другого обозревателя. Если к нему есть доступ, значит, проблема именно в браузере.

Брандмауэры на основе хоста в корпоративных сетях

В корпоративных сетях часто используют особый вид брандмауэра: на основе хоста с двумя сетевыми интерфейсами. При этом межсетевой экран блокирует маршрутизацию IP-пакетов с одного интерфейса на другой. В итоге получается высокозащищенная подсеть абсолютно без обмена трафика с Интернетом, на которой можно размещать, к примеру, информационные сервера.

Сервисы работают при помощи прокси-серверов, находящихся на этом же хосте. Если компьютер ранее имел доступ к Сети, а затем он пропал, нужно проверить настройки брандмауэра, адреса и порты.

Многоуровневые межсетевые экраны

Брандмауэры профессионального уровня зачастую имеют многоуровневую иерархическую структуру. Между локальной сетью и общедоступными сервисами располагается ДМЗ – демилитаризованная зона. При этом получается двойная защита: сначала фаервол располагается между ДМЗ и веб-сервисом, а затем – между ДМЗ и компьютером внутренней сети.

В некоторых случаях в качестве ДМЗ выступает прокси-сервер. В таком случае и может возникнуть проблема под названием «настройки прокси-сервера и брандмауэра».

Windows 10

Чтобы проверить настройки прокси в Windows 10, нажмите «Пуск», а затем – «Параметры». Там вы увидите раздел «Сеть и Интернет». В самом низу списка располагается пункт «Прокси». Нужно убедиться, что бегунок включен и значения в полях адреса и порта соответствуют необходимым.

Windows 7 и Windows 8

Примерно такой же порядок действий по настройке Windows Internet и в версиях 7 и 8. Отличие кроется в том, что сначала нужно открыть «Панель управления», а там выбрать «Свойства обозревателя» и «Подключения». Проверьте, стоит ли в окошке «Использовать прокси-сервер…» галочка.

Mac OS X

Откройте «Системные настройки». Пролистайте до раздела «Интернет и беспроводная сеть». Там вы обнаружите меню «Сеть». Определитесь со способом подключения и кликните по кнопке «Дополнительно». Вверху вы найдете вкладку «Прокси» ‒ это то, что вам нужно. Выберите протокол для конфигурации. Если допустить на этом этапе ошибку, можно заблокировать доступ в Интернет. Проверьте правильность адреса и порта, а также логина и пароля, если они требуются.

Tags: 
Браузеры
Также рекомендуем прочесть