Прокси-сервер

26 апреля 2019

Нахождение в Интернете всегда связано с определенными опасностями. Открывая страницу в браузере, заходя в онлайн-игру или пользуясь какими-либо программами, вы передаете свои данные: в первую очередь – IP-адрес.

Таким образом, вы не можете сохранить конфиденциальность, но зато остаетесь легкой добычей для злоумышленников и можете подвергнуться блокировке со стороны администрации сайта. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь прокси. Что это и для каких еще целей их используют, рассмотрим дальше.

Что такое прокси-сервер

Когда вы посылаете запрос в Сеть напрямую, а не через прокси-сервер, он, вместе с информацией о вашем компьютере, отправляется сразу к цели, будь то один из интернет-ресурсов или приложение. Прокси же используют для того, чтобы сохранить анонимность. Это понятие даже применяют при разработке кода JavaScript. Такой сервер – посредник между компьютером пользователя и Интернетом.

Ваш запрос получает сначала именно этот сервер, который физически может находиться в любой части мира. Он, в свою очередь, уже отправляет его в Сеть, не передавая ваши данные дальше. Принимающая сторона видит запрос от «лица» этого сервера, определяет его IP-адрес и другие сведения о нем, например, фактическое местонахождение.

Ответ из Интернета точно так же сначала принимает сервер прокси, а затем уже перенаправляет на ваш компьютер. Это среднее звено между вами и Сетью: оба звена соприкасаются со средним, но не друг с другом.

Зачем пользоваться прокси

Прокси используют для разных целей. К примеру, к стороннему серверу подключаются специалисты по SEO-продвижению для парсинга ключевых слов из поисковых систем, что бы те не могли забанить программу из-за слишком частых запросов. Однако применять прокси полезно не только профессионалам, но и обычным пользователям Интернета. Они работают в любом браузере, будь то Mozilla Firefox, Google Chrome или какой-либо другой. С их помощью пользоваться веб-сайтом удобнее в несколько раз.

Рассмотрим, зачем же они нужны.

Первая причина

Для безопасности и конфиденциальности. Если вы выходите в Сеть напрямую, без прокси, злоумышленники при желании с легкостью вычислят ваш IP-адрес. Они могут попытаться взломать ваш компьютер, похитить данные, в том числе и о платежных карточках, просто причинить вред. Даже обычный серфинг – поиск информации через поисковую систему – может привести к неприятным последствиям.

Чтобы защитить себя и свой компьютер, используйте прокси: мошенники не узнают ваш настоящий IP. Удар злоумышленников придется на сервер, оснащенный мощным файрволлом и другими защитными системами.

Кроме того, применение прокси имеет и еще один плюс: с его помощью можно повысить скорость подключения.

Вторая причина

Доступ к ресурсам, недоступным из зарубежа. Многие ресурсы сейчас недоступны из-за пределов РФ, для доступа к ним потребуется прокси.

Такая функция актуальна и в том случае, если вас забанили на каком-либо ресурсе, а пользоваться им вы все равно хотите.

Третья причина

Для раскрутки аккаунтов в социальных сетях и персонажей в играх. Допустим, вы создали канал на YouTube, сняли отличное видео, выложили, но просмотров и лайков – минимум. Или вы начали вести страницу в «Инстаграм», продумали контент-план, сделали множество красивых ярких фотографий, а число подписчиков увеличивается медленно, и то только за счет коммерческих аккаунтов различных организаций.

В таком случае могут помочь специальные программы для раскрутки, которые увеличивают нужные параметры искусственным способом, чтобы потом, уже с определенной базой подписчиков и лайков, вы эффективно искали конкретную целевую аудиторию. Однако подозрительную активность с одного IP-адреса социальные сети сразу распознают, а ее источник – блокируют.

Чтобы этого не произошло, программы для накрутки лайков, просмотров и подписчиков регулярно меняют прокси. В результате соцсетям кажется, что активность происходит из различных источников, что она – естественная.

Точно так же можно улучшать характеристики персонажей в онлайн-играх. Используя прокси, вы создадите множество аккаунтов, раскачаете их и затем выгодно продадите.

Где взять прокси-сервер

Продает прокси сервис, специализирующийся на таких услугах. Владельцы сервера гарантируют, что адрес клиента будет надежно защищен, работа всех прокси будет бесперебойной и высокоскоростной. При этом, в отличие от VPN-сервисов, вам не нужно устанавливать сторонние программы для подключения proxy: достаточно указать настройки в системном окне Windows, Android или прямо в браузере.

Покупая адреса, вы можете выбрать и типы прокси по протоколу: HTTP, HTTPS, Socks, в зависимости от своих целей.

Также в Интернете можно найти бесплатные списки прокси. Однако, выбирая их, вы даете согласие на публичное использование вместе с другими юзерами. Никто не сможет гарантировать вашу полную анонимность и безопасность, исправную работу серверов, отсутствие в черных списках социальных сетей или поисковых систем, высокую скорость.

Сейчас вы знаете о том, что такое proxy, зачем они нужны и где их взять. Применять их или нет – выбор за вами.

Tags: 
Браузеры
Также рекомендуем прочесть