Обзор SpotLight (Sociotex) для ВКонтакте

02 августа 2017

SpotLight (Sociotex) – функциональное ПО для продвижения сообществ и аккаунтов во ВКонтакте. Она призвана автоматизировать процессы поиска людей и их приглашения в друзья или группы, постинга, рассылки сообщений, лайкинга и т.д. Одним словом, этот софт является персональным менеджером SMM-специалиста и заслужено занимает одно из ведущих мест среди аналогичных программных продуктов. Поэтому наша очередная статья посвящена детальному обзору SpotLight, в котором мы рассмотрим все тонкости работы с этой программой.

Рекомендации по настройке

Обратите внимание! SpotLight – не панацея, а только инструмент, эффективность которого напрямую зависит от грамотного использования. Поэтому основным фактором успешного продвижения является приложение мозга и здравого смысла при работе. А бездумная накрутка показателей и рассылка спама – прямой путь в бан-лист.

Изначально нам нужно настроить софт – добавить аккаунты, прокси, сообщества и установить общие параметры на вкладке «Настройки».

Добавление аккаунтов

Для этого мы переходим на вкладку «Аккаунты» и нажимаем кнопку «Добавить».

В появившемся диалоговом окне указываем логин, пароль и нажимаем «Ок». Если же акков много, то можно воспользоваться функцией импортирования из файла. Для этого нужно кликнуть по выделенной синим цветом ссылке «импортировать из файла».

Файл должен быть с расширением «.txt», а аккаунты – записаны в формате логин:пароль без пробелов и каждый с новой строки. При импорте акков из файла мы можем сразу привязать их к прокси, как показано на скриншоте выше – login;password;ProxyIP;ProxyPort.

Прокси добавляются в программу SpotLight по аналогичной схеме, но есть некоторые моменты, которые более детально рассмотрены в другой нашей статье.

Также для каждого акка мы можем изменить User Agent (это своеобразный идентификатор браузера аккаунта, которые нужно менять, чтобы для ВКонтакте наши профили выглядели как можно разнообразнее между собой) и список привязанных прокси. Для этого выбираем аккаунт и нажимаем кнопку «Редактировать», после чего откроется такого типа:

После добавления аккаунтов нужно выполнить их авторизацию. Для этого мы выделяем их и нажимаем кнопку «Авторизовать».

Добавление сообществ

Для размещения постов на стене сообществ нужно предварительно добавить их в программу. При этом учитывайте, что добавлять можно только те, в которых администраторами являются ваши аккаунты. Переходим на вкладку «Сообщества» и кликаем по кнопке «Добавить», после чего появляется окно выбора:

В нем должны отобразиться список сообществ, в которых ваши аккаунты являются администраторами. При отсутствии нужной группы в списке нажимаем «Обновить». Если и это не помогло, необходимо перейти на вкладку «Аккаунты» и проверить статус соответствующего профиля. Должна стоять пометка «Валидный», в противном случае нужно авторизовать его.

Также мы можем добавить новый аккаунт администратора сообщества, в этом случае все его группы загрузятся в SpotLight автоматически.

Общие настройки

На вкладке «Настройки» мы видим и можем управлять следующими параметрами:

Здесь все предельно ясно. Единственное, что может вызвать вопросы – «User Agent по умолчанию». Это браузер, который будет эмулироваться при работе с профилями. Но его мы можем выбрать отдельно для каждого аккаунта.

Вот мы и подошли к основному вопросу – обзору функций SpotLight.

Функции программы

Функционал SpotLight (Sociotex) довольно обширный и позволяет выполнять все основные виды заданий:

  • Приглашение в друзья.
  • Приглашение в сообщество.
  • Автопостинг.
  • Массовый лайкинг.
  • Вступление в группу.
  • Рассылка сообщений.
  • Накрутка лайков.

Давайте на каждом из них остановимся подробнее.

Приглашение в друзья

Поскольку приглашать в группу мы можем только друзей аккаунта, в первую очередь нам надо пригласить пользователей в свой профиль. Переходим на вкладку «Задачи», нажимаем кнопку «Добавить» и выбираем «Пригласить в друзья». После этого появляется окно, где нам предлагают настроить параметры задачи.

Здесь мы хотим заострить внимание на параметрах:

  • «Приглашать не более __ человек с одного аккаунта в день». Ограничение на это действие во ВКонтакте – 50 человек в день с 1 аккаунта. Но это максимум и мы рекомендуем никогда не устанавливать таких значений. Как говорится «лучше медленнее, но увереннее» – устанавливаем на уровне 30-35 и работаем без опасений за возможный бан.
  • «Установить интервалы вручную». Оптимальные временные промежутки программа определяет сама. Но лучше все-таки не рисковать и задать их самостоятельно. В этом режиме работы мы выставляем 3 параметра – X (число приглашений в пакете), Y (временной промежуток между приглашениями) и Z (интервал между пакетами приглашений). Выглядеть это будет следующим образом (числа проставлены произвольно): программа будет рассылать с 1 аккаунта по Х (2) приглашения через Y (150) секунд каждое, после чего будет пауза на Z (900) секунд и процедура повторится по кругу до момента достижения установленного нами лимита.

Мы можем задать время начала выполнения задания с помощью параметра «Отложить запуск до», а также «Добавить сообщение в приглашение».

При настройке мы рекомендуем тщательно проанализировать аудиторию и определить, кого приглашать в друзья. Это позволит минимизировать количество жалоб от пользователей. Поэтому в пункте «Задать критерии» устанавливайте более жесткие рамки отбора.

На странице «Аккаунты» в параметрах задачи нам нужно добавить профили, с которых будет производиться рассылка приглашений. А на странице «Игнор-лист» можно указать пользователей, которых приглашать не будем.

Приглашение в группу

По параметрам, а также работе со страницами «Аккаунты» и «Игнор-лист» существенных отличий от задачи «Приглашения в друзья» нет. Разница только в выборе аудитории (можно пригласить всех друзей из профиля или задать страну, пол и возраст).

Также отличаются лимиты на количество приглашенных – не более 40 человек в день. Но если приглашать максимальное количество, ВКонтакте может заметить аккаунты с повышенной активностью. Поэтому мы рекомендуем устанавливать не более 20-30 в сутки.

Массовый лайкинг

Суть задачи заключается в автоматическом проставлении лайков на посты и аватарки пользователей от имени назначенных аккаунтов. Многие не понимают основной задумки этого типа заданий. А все просто – любопытство всегда берет верх и человек, получив лайк от неизвестного лица, обязательно зайдет на стену его профиля. А при наличии интересного контента он тоже поставит «мне нравится». Нередко такие пользователи даже самостоятельно добавляются в друзья.

Параметры задачи аналогичны предыдущим:

Лимиты ВКонтакте на количество лайков за сутки – 500 с одного акка. Но это очень много и высокая активность обязательно будет замечена, даже несмотря на то, что к этим действиям соцсеть более-менее лояльна. Поэтому пы рекомендуем в пункте «Лайкать не более N человек с 1 аккаунта в день» установить 200-300, но при этом в графе «Максимальное количество лайков на пользователя» нужно выставить 1.

Автопостинг

Как уже было сказано выше, интересный контент – основной инструмент удержания пользователей в сообществе. При этом согласно статистике опубликованный пост наибольшее внимание собирает в течение первых 1,5-2 часов, после чего «тонет». Самостоятельно размещать новую информацию каждые 2 часа не всегда возможно. Задача «Постинг картинок и сообщений» в программе SpotLight позволяет автоматизировать этот процесс – нужно только заранее создать нужное количество постов и задать интервал между их публикациями.

Итак, выбираем тип задачи «Постинг картинок и сообщений», нажимаем кнопку «Добавить», пишем либо вставляем текст и/или картинки. Затем переходим на страницу «Параметры».

Здесь мы можем выставить время начала публикаций и установить интервал между появлениями отдельных постов. При этом учитывайте лимиты ВКонтакте на это действие – максимум 250 за сутки. Мы не рекомендуем превышать порог в 200 штук. Хотя вряд ли у вас когда-нибудь появится необходимость в добавлении такого количества сообщений на стену.

Хотим обратить ваше внимание на интервалы между постами – на скриншоте указаны оптимальные значения (от 15 до 35 минут). Но при необходимости мы можем увеличить их (например, от 60 до 90 минут) – время публикации будет выбираться случайно в границах установленного нами интервала.

Остальные параметры не вызывают вопросов, поэтому дальше мы выбираем аккаунты и/или сообщества, на стенах которых хотим разместить посты, и нажимаем «Запустить».

Вступление в сообщество

Задача «Вступить в группу» будет полезна тем, кто начинает раскручивать сообщество с 0 участников. Это позволяет повысить их количество за счет вступления своих аккаунтов. Здесь мы выставляем основные параметры:

  • Вступать не более чем с N аккаунтов в день – на скриншоте указано 100, но лучше уменьшить это число, например до 50. Хотя количество вступлений также зависит и от заданного таймаута. Поэтому данный параметр не столь важен.
  • Интервал между вступлениями – оптимальные значения от 15 до 35 минут.
  • Рассказать друзьям – рекомендуем отметить этот пункт. На стене аккаунта появится информация о вступлении, что может заинтересовать других пользователей, просматривающих информацию в вашем профиле.

Рассылка сообщений

Задание позволяет настроить рассылку сообщений в автоматическом режиме как друзьям, так и сторонним пользователям.

Важно знать! Спам не любит никто – ВКонтакте жестко следит за отправлениями сообщений «не друзьям». Ограничение на это действие 20 штук в день. При этом бан возможен всего за 2 жалобы на аккаунт.

Мы рекомендуем использовать эту задачу только для взаимодействия с уже «теплыми» клиентами и при этом писать в сообщении интересный и грамотный текст или коммерческое предложение.

Накрутка лайков

Задача «Поставить лайк» позволяет автоматически лайкать посты в вашей группе вашими аккаунтами. Если у ваших акков много друзей, это значительно расширит охват аудитории.

Интервал – от 15 до 35 минут. Но жестких рамок здесь нет, поэтому его можно как уменьшить, так и увеличить.

Также хотим обратить ваше внимание на пункт «Повторять задание после проверки». Число лайков это не увеличит, но при установленном параметре «Рассказать друзьям», на стене аккаунтов будет регулярно появляться публикация с соответствующей информацией, что тоже работает на увеличение охвата аудитории.

Вот мы и подошли к логическому завершению нашего обзора программы SpotLight (Sociotex). Надеемся, что помогли вам разобраться с функционалом и основными настройками заданий в этом популярном софте для SMM-продвижения во ВКонтакте. 

Tags: 
SMM

Добавить комментарий

Также рекомендуем прочесть